Home / Lokales / Rund 250 Kinder machten bei der Autohaus Vossiek speed4-Meisterschaft mit – MIT VIELEN FOTOS!

Rund 250 Kinder machten bei der Autohaus Vossiek speed4-Meisterschaft mit – MIT VIELEN FOTOS!


Vorsorge-Schweinfurt - Medizinische Vorsorge

SCHWEINFURT – Die Autohaus Vossiek speed4-Meisterschaft präsentiert vom SILVANA Sport– und Freizeitbad ist am vergangenen Sonntag, den 27. September, zu Ende gegangen. Am Finale des Laufwettbewerbs haben rund 250 Kinder aus Schweinfurt und Umgebung teilgenommen.

Insgesamt sorgten damit mehr als 650 Besucher im Volkswagen Autohaus Vossiek für eine tolle Finalkulisse. Die schnellsten 80 Kinder dürfen nun am 16.01.2016 beim großen speed4-Regionalfinale in Ansbach an den Start gehen.


Auto-Motorrad AMS Schauer

Mit der Unterstützung der Förderpartner Volkswagen Autohaus Vossiek, SILVANA Sport- und Freizeitbad, VR-Bank Schweinfurt eG, REWE, GALERIA Kaufhof sowie Intersport Geyer ist es gelungen, zahlreiche Kinder in Bewegung zu bringen.


Innerhalb der speed4-Meisterschaftswoche liefen über 1.200 Kinder mehr als 12.000-mal durch den speed4-Parcours und legten dabei unglaubliche 178 Kilometer im Sprint zurück. „Eine großartige Leistung!“, findet auch Julia Eichinger (Juniorenweltmeisterin im Skicross), die das Projekt als speed4-Sportbotschafterin unterstützt.

Mit dem Ziel, die Kinder für eine Mitgliedschaft im Sportverein zu begeistern, sorgten u.a. der 1.FC Schweinfurt 1905 e.V., die DjK Schweinfurt sowie die Wu Hu Long Weng Chung Kung Fu Schule für ein abwechslungsreiches Rahmenprogramm und beschenkten die Kleinen mit Schnuppergutscheinen zum Probetraining.

Für die Gewinner gab es zusätzlich tolle Preise, wie z.B. ein Jubiläums-Trikots des 1. FC Schweinfurt 1905 e.V. oder einen Gutschein für eine Mitgliedschaft bei der DjK Schweinfurt. Darüber hinaus wurden noch 1.500 Freikarten für ein Fußballspiel des 1. FC Schweinfurt verschenkt.

Die schnellsten Kinder des Tages waren:

Klasse 1 – Gewinner:
Mädchen: Eleni Tsaroumi 5,84 Dr.-Pfeiffer-GS
Jungen: Damian Lipka 5,22 Dr.-Pfeiffer-GS

Klasse 2 – Gewinner:
Mädchen: Sophie Huppmann 5,79 ohne Angabe
Jungen: Sam Rein 5,18 Dr.-Pfeiffer-GS

Klasse 3 – Gewinner:
Mädchen: Helen Börner 5,41 GS Schwebheim
Jungen: Felix Faulhaber 5,22 ohne Angabe

Klasse 4 – Gewinner:
Mädchen: Lea St. Onge 5,17 GS Gochsheim
Jungen: Maurice Heim 4,83 GS Herlheim

Finale 1. Klasse Mädchen

Platz Name Zeit in s Grundschule

1. Eleni Tsaroumi 5,84 Dr.-Pfeiffer-GS
2. Maya Volk 5,90 GS Schwebheim
3. Anne-Sofie Mehlert 5,92 GS Theresia- Gehardinger
4. Leana Flores 5,97 GS Gochsheim
5. Anna-Sophia Kraus 6,28 GS Dittelbrunn/Hambach
6. Emma-Sophie Rumpel 6,30 GS Kolitzheim
7. Finja Baldino 6,34 GS Dittelbrunn/Hambach
8. Chiara Berlenz 6,49 GS Theresia- Gehardinger
9. Rabia Kardas 6,51 GS Friedrich-Rückert
10. Johanna Winkler 6,53 GS Dittelbrunn/Hambach

Finale 1. Klasse Jungen

Platz Name Zeit in s Grundschule

1. Damian Lipka 5,22 Dr.-Pfeiffer-GS
2. Julius Nöth 5,39 GS Kolitzheim
3. Elias Rau 5,61 GS Schwebheim
4. Paul Drechsler 5,66 GS Gochsheim
5. Jan Müller 5,82 GS Theresia- Gehardinger
6. Tim Oswald 5,86 Dr.-Pfeiffer-GS
7. Joel Schönrock 5,89 Auen-Grundschule
8. Finn Bamberg 5,93 GS Theresia- Gehardinger
9. Bastian Glos 5,97 GS Kolitzheim
9. Luca Dietz 5,97 GS Dittelbrunn/Hambach

Finale 2. Klasse Mädchen

Platz Name Zeit in s Grundschule

1. Sophie Huppmann 5,79 ohne Angabe
2. Hanna Weidner 5,90 GS Kolitzheim
3. Mara Lastinger 5,92 GS Dittelbrunn/Hambach
4. Emilia Kinne 5,94 GS Dittelbrunn/Hambach
5. Aurora Sebastian 5,96 GS Schwebheim
6. Leonie Eckersberger 6,16 GS Theresia- Gehardinger
7. Lara Pöhlmann 6,17 GS Theresia- Gehardinger
8. Vivien Hahn 6,19 GS Gochsheim
9. Fenja Zabel 6,22 GS Theresia- Gehardinger
10. Lina Lastinger 6,24 GS Dittelbrunn/Hambach

Finale 2. Klasse Jungen

Platz Name Zeit in s Grundschule

1. Sam Rein 5,18 Dr.-Pfeiffer-GS
2. Niklas Friedrich 5,33 ohne Angabe
3. Mika Reuß 5,54 GS Theresia- Gehardinger
4. Christoph Bedenk 5,59 GS Kolitzheim
5. Leon Baum 5,69 GS Schwebheim
6. Joel Reichert 5,70 GS Schwebheim
7. Daniel Lengert 5,72 Auen-Grundschule
8. Ey Yub Taftl 5,76 GS Friedrich-Rückert
9. Daniel Rau 5,78 GS Gochsheim
10. Julien Klein 5,83 Dr.-Pfeiffer-GS

Finale 3. Klasse Mädchen

Platz Name Zeit in s Grundschule

1. Helen Börner 5,41 GS Schwebheim
2. Moesha Miller 5,68 Auen-Grundschule
3. Marie Zürl 5,72 Auen-Grundschule
4. Melissa Wenzke 5,77 GS Theresia- Gehardinger
5. Elif Cenk 5,86 Dr.-Pfeiffer-GS
6. Darya Bauer 5,93 GS Gochsheim
7. Francis Paris 6,01 GS Gochsheim
8. Annika Mauder 6,06 GS Kolitzheim
9. Alina Lung 6,07 GS Theresia- Gehardinger
10. Emma Specht 6,15 GS Schwebheim

Finale 3. Klasse Jungen

Platz Name Zeit in s Grundschule

1. Felix Faulhaber 5,22 ohne Angabe
2. Maxim Gorokha 5,43 GS Friedrich-Rückert
3. Maximilian Rein 5,46 GS Friedrich-Rückert
4. Leonidas Didis 5,47 GS Gochsheim
5. Athanasios Tsaroumis 5,49 Dr.-Pfeiffer-GS
6. Louis Schönrock 5,50 Auen-Grundschule
7. Tim Kolotov 5,51 GS Gochsheim
8. Fabian Kern 5,52 GS Dittelbrunn/Hambach
9. Julius Langer 5,54 GS Dittelbrunn/Hambach
10. Jannik Roßteuscher 5,56 GS Schwebheim

Finale 4. Klasse Mädchen

Platz Name Zeit in s Grundschule

1. Lea St. Onge 5,17 GS Gochsheim
2. Lena Lukas 5,20 GS Theresia- Gehardinger
3. Hannin El-Qarm 5,37 Dr.-Pfeiffer-GS
4. Snejana Fischer 5,41 Schillergrundschule
5. Leah Martinez 5,45 GS Dittelbrunn/Hambach
6. Lea Schneider 5,50 GS Friedrich-Rückert
7. Emily Habenstein 5,54 GS Kolitzheim
8. Johanna Ott 5,62 GS Theresia- Gehardinger
9. Nele Lämmermeyer 5,63 GS Gochsheim
9. Anabell Sacher 5,63 ohne Angabe

Finale 4. Klasse Jungen

Platz Name Zeit in s Grundschule

1. Maurice Heim 4,83 GS Herlheim
2. Kristofer Jasarevic 4,89 GS Friedrich-Rückert
3. Nick Vogehang 4,90 Schillergrundschule
4. Özden Alper 5,01 GS Friedrich-Rückert
5. Hannes Peppel 5,04 ohne Angabe
6. Christian Fuß 5,16 Dr. Valentin-Engelhardt-GS
7. Lennart Feser 5,17 GS Theresia- Gehardinger
8. Nico Weigand 5,18 GS Kolitzheim
9. Gil Ebner 5,19 GS Theresia- Gehardinger
10. Toni Reinhardt 5,23 GS Kolitzheim
10. Konstantin Möhler 5,23 GS Kolitzheim


ANZEIGE - Heute mal ausgehen/bestellen? Wie wäre es mit:
Aktopolis Kostas
Naturfreundehaus
Maharadscha


Nutze die kleine rote Glocke unten rechts um aktuell informiert zu werden!
Folge uns auf Facebook | Instagram


© 2fly4 - Alle Angaben ohne Gewähr!
Fotos sind ggf. beispielhafte Symbolbilder!
Kommentare von Lesern stellen keinesfalls die Meinung der Redaktion dar!

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.